Листовой пластик

Листовой пластик применяется в строительстве в основном для отделки зданий и бывает следующих видов: декоративный бумажно-слоистый пластик, древесно-слоистый пластик, бакелизированная и декоративная фанера , древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты.

Древесно-слоистые пластики представляют собой листовой материал, состоящий из листов древесного шпона, пропитанных раствором полимера резольного типа и склееных между собой в процессе тепловой обработки под давлением. Процесс производства древесно-слоистых пластиков состоит из следующих основных операций:

〉 Подготовки шпона, его высушивания и раскроя на листы. Для получения большей твердости и прочности шпона проводят вышелачивание 3…5%-ным раствором серного натра при 70…80°С.

〉 Пропитки шпона при давлении 0,5 МПа в течении 30 мин раствором полимера, для чего древесный шпон укладывают в кассеты и подают в автоклав, где сначала создают вакуум, отсасывают влагу и воздух, а затем подают водный или спиртовой раствор полимера.

〉 Пропитанный шпон укладывают в пакеты и на многоэтажном гидравлическом прессе горячим прессованием склеивают листы.

Процесс изготовления пластика заканчивается обрезкой кромок. Древесно-слоистый пластик производят длиной 0,7…5,6 м, шириной 900…1200 мм и толщиной 2 мм и более. Физико-механические свойства древесно-слоистых пластиков характеризуются следующими показателями : плотность-1330 …1450 кг/м³, предел прочности при растяжении вдоль волокон -140 …300 МПа, при сжатии -125…180 МПа, водопоглощение за 24 ч-5…10%;влажность-не более 7%.

Древесно-слоистые пластики

Древесно-слоистые пластики

 

 

 

 

 

 

 

Марка древесно-слоистого пластика зависит от расположения волокон древесины в шпоне. Древесно-слоистые пластики обладают достаточно высокой теплостойкостью и низкой теплопроводностью 0,16…0,28 Вт/(м·°С), стойки к маслам , органическим растворителям и действию атмосферы. Материалы легко поддаются механической обработке.Древесно-слоистые пластики применяют в жилых, общественных и промышленных зданиях как отделочный и конструкционно -отделочный материал.
Листы из ударопрочного полистирола

Листы из ударопрочного полистирола получают суполимеризацией стирола совместно с растворами в стироле бутадиен-стирольным или полибутадиеновым каучуком. Листы, используемые в качестве облицовочного материала, выпускают светло-голубого, белого или цвета слоновой кости. В зависимости от отделки лицевой стороны листы изготовляют глянцевыми и матовыми. Размеры листов (мм): длина -700…1500, ширина -700…1000 и 1250…1450, толщина -1,4…2 и 2…6.

Листы ударопрочного полистирола имеют высокие физико-механические показатели: разрушающее напряжение при растяжении вдоль экструзии -20…40 Мпа, относительное удлинение при разрыве -10…35%, усадка в направлении экструзии ( в зависимости от толщины листов) не более 6…18%.

Декоративно-полистирольные панели «Полиформ»

Декоративно-полистирольные панели «Полиформ» (ТУ 400-1/410-112-76) это листовой материал, которого выпускают размерами 500 х 500 ± 2 мм,толщиной 10 мм с декоративной отделкой, имитирующей текстуру ценных пород дерева , лепные узоры и другие рисунки. По всем четырем кромкам панелей расположены приливы с отверстием в центре для крепления панелей гвоздями или шурупами.

Средняя плотность панелей не более 1 г/см³, усадка -до 0.5%, водопоглощение не более 0,65%. Панели «Полиформ» применяют для отделки стен и потолков помещений культурно-бытовых и административных зданий( залы, кабинеты,холлы и другие).

Декоративные поливинилхлоридные панели «Полидекор»

Декоративные поливинилхлоридные панели «Полидекор» (ТУ 400-1/410-109-76) изготовляют из жесткого поливинилхлорида методом вакуум-формования. Панели выпускают размерами 1850 х 955 ± 10 мм; 1810 х 915 ± 10 мм, толщиной 0,6 мм. На лицевой поверхности не допускаются загрязнения, складки, трещины и вздутия. Применяют панели «Полидекор» для отделки стен в залах, холлах культурно-бытовых и служебных зданий.

Бумажно-слоистый декоративный пластик

Бумажно-слоистый декоративный пластик получают прессованием специальных видов бумаги пропитанных синтетическими термореактивными смолами. Пластик применяют для облицовки стен жилых, общественных и производственных зданий, транспортных средств, торгового оборудования, дверных полотен и др. Преимуществами бумажно-слоистого пластика, как облицовочного материала являются небольшая масса , светостойкость и гигиеничность.

Бумажно-слоистый пластик

Бумажно-слоистый декоративный пластик

 

 

 

 

 

 

Благодаря достаточной химической стойкости, материал не портится от действия различных моющих средств, нормальных растворов щелочей и кислот, органических растворителей и минеральных масел.Бумажно-слоистый пластик выдерживает нагрев до 130°С. В зависимости от качества лицевой поверхности и физико-механических показателей пластик подразделяют на марки: А-для применения в условиях, требующих повышенной износостойкости; Б-для использования в менее жестких условиях; В-для применения в качестве поделочного материала.

Пластик выпускают листами длиной 400…3000 ± 5 мм, шириной 400…1600 ± 5 мм и толщиной 1; 1,3; 1,6; 2; 2,5; 3 мм с точностью ± 0,15 мм для пластика толщиной 2 мм и ± 0,2 мм для пластика толщиной 2 мм и более. Бумажно-слоистый пластик изготовляют с одной декоративной стороны, однотонной или с печатным рисунком. Лицевая поверхность листов пластика должна быть глянцевой или матовой, гладкой без вздутий.

Средняя плотность бумажно-слоистого пластика -не менее 1,4 г/см³, разрушающее напряжение при растяжении-не менее 63,6 МПа, при изгибе -98 МПа( для марки А-117,6 МПа). Листы пластика укладывают попарно лицевой поверхностью внутрь и упаковывают в деревянные сплошные или решетчатые ящики. Пластик можно транспортировать любым видом транспорта, предохраняя его от загрязнения, механических повреждений  и воздействия атмосферных осадков.

Хранить листы надо в крытом чистом помещении уложенными горизонтально на ровные поддоны. Перед использованием пластик рекомендуется выдержать не менее 3 суток уложенным в стопу в помещении с температурой не ниже 20°С и влажностью не выше 60%. Бумажно-слоистый декоративный пластик можно сверлить ручными и электрическими сверлильными машинами и резать ножовочными пилками или гильотинными ножницами.

При этом с режущих граней нужно вовремя снимать налипающую смолу.Образующаяся при резании пыль является горючей и может вызвать раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Поэтому работать необходимо с применением защитных средств. Для приклеивания бумажно-слоистых пластиков к деревянным поверхностям применяют клей МФ-17 и ФР-12 или дифенольную мастику. К бетонной или оштукатуренной поверхности материал приклеивают мастиками типа КН-2 и дифенольной.

При этом клей наносят на обе склеиваемые поверхности тонким равномерным слоем движением кисти в одну сторону. В помещении где происходит склеивание материала должна быть температура воздуха в пределах 15…25°С. После нанесения клея склеиваемые поверхности соединяют немедленно и выдерживают под давлением в течении одной сутки. При креплении листов пластика к обрешетке между листами оставляют зазор 3…4 мм для возможной деформации листов при изменении температуры и влажности в помещении.

Из-за этого же при креплении листов шурупами для них делают отверстия диаметром несколько большим, чем диаметр шурупов.Зазоры покрывают раскладками.

Винипласт листовой

Листы из непластифицированного поливинилхлорида ( листовой винипласт) ГОСТ 9639-71* изготовляют из непластифицированной поливинилхлоридной композиции с добавками вспомогательных веществ ( стабилизаторы, смазки и другие), прессованием пленок или экструзией. Листовой винипласт применяют для облицовки внутренних стен промышленных зданий, на которые воздействуют различные кислоты и щелочи.

Винипласт листовой

Листовой винипласт

 

 

 

 

 

 

 

Температурный диапазон эксплуатации листов от -50 до +60°С в тех случаях, когда листы не подвергаются механическим воздействиям (удар, вибрация). В зависимости от назначения и методов изготовления листы из непластифицированного поливинилхлорида выпускают следующих марок:

ВН-листы непрозрачные, изготовленные методом прессования, бывают неокрашенные и  окрашенные.

ВНЭ-листы  непрозрачные, изготовленные методом экструзии, бывают неокрашенные и окрашенные.

ВП-листы прозрачные, которые изготавливаются методами экструзии и прессования. Бывают окрашенные и  бесцветные.

ВД-декоративные листы изготовленные методами экструзии или прессования, имеют однотонный цвет, используются как облицовочный материал.

ВЛЛ-листы из непластифицированного ПВХ или частично пластифицированного ПВХ, непрозрачные, окрашенные в белый цвет, изготовленные методом прессования. Листы должны быть плоскими, иметь прямоугольную форму с равнообрезными краями. На поверхности листов не должно  быть трещин, пузырей, раковин и металлических включений.

Листы из непластифицированного поливинилхлорида выпускают длиной не менее 1300 мм, шириной 500 мм и толщиной 1…20 мм. Допустимые отклонения по длине и ширине листов не должны превышать 100 мм.

Физико механические свойства листового винипласта:

Материал имеет среднюю плотность -1.38 г/см³,

При растяжении материал имеет предел текучести 50-55 МПа,

При разрыве относительное удлинение составляет 10-15 %,

По прибору Вика температура размягчения составляет 70-85 градусов.

При прогреве материала изменение размеров составляет 5-8%.

Листы для транспортирования упаковывают в деревянные ящики, контейнеры или другие виды упаковки, обеспечивающие сохранность продукции. Листы должны храниться в закрытом помещении при температуре не выше 35°С на расстоянии не менее 1 м от нагревательных приборов. При транспортировании и хранении листов при температуре ниже 0°С, должны быть выдержаны при комнатной температуре не менее 1 сут перед вскрытием тары. Листовой винипласт к облицовочным поверхностям приклеивают мастиками КН-2 или КН-8.

ДВП

Древесно-волокнистые плиты ( ДВП) ГОСТ 4598-86) получают путем горячего прессования волокнистой массы, состоящей из органических, преимущественно целлюлозных волокон, воды, наполнителей, синтетических полимеров  и специальных добавок.

Фанера

Фанера в строительном деле используется масштабно, например для изготовления дверей, опалубки при бетонировании, для изготовления рам, балок, перегородок и в других случаях. Фанера представляет собой листовой материал, склеенный из трех и более слоев лущенного шпона. Для изготовления клееной фанеры применяют такие виды древесины как береза, ольха, ясень, ильма, дуб, липа, осина, тополь, клен, ель, сосна, пихта, кедр и лиственница.<
Лущенный шпон приготавливают следующим образом: короткие( до 2 м) бревна -чураки  пропаривают или выдерживают в бассейнах с горячей водой , для придания древесине пластичности. Затем на лущильных станках с поверхности чурака, который вращается вокруг свой оси снимается тонкая непрерывная стружка-шпон.Строганный шпон применяют только для производства декоративной фанеры.

Древесно-стружечные плиты

Древесно-стружечная плита (ДСтП) ГОСТ 10632-77* получается путем горячего прессования древесных стружек со связующим. По способу изготовления различают плиты плоского прессования и экструзионные. Вследствие различных способов изготовления структура плит неодинакова. Для изготовления древесно-стружечных  плит плоского прессования используют гидравлические многопросветные прессы с нагретыми до 140…150 °С стальными плитами.

 

 

*****
РЕКОМЕНДУЕМ выполнить перепост статьи в соцсетях!
*****

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

afsqamarhyazeubebnbsbgcacebnyzh-CNzh-TWcohrcsdanleneoettlfifrfyglkadeelguhthahawiwhihmnhuisigidgaitjajwknkkkmkokukylolalvltlbmkmgmsmlmtmimrmnmynenopsfaplptparorusmgdsrstsnsdsiskslsoessuswsvtgtatethtrukuruzvicyxhyiyozu
Optimized with PageSpeed Ninja

https://pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js?client=ca-pub-1292202812400639 "